质量分布不均匀的直细杆AB长1m,将其两端分别用细绳栓住吊在墙上,当AB在水平方向平衡时,细绳AC、BD与竖直方向的夹角

质量分布不均匀的直细杆AB长1m,将其两端分别用细绳栓住吊在墙上,当AB在水平方向平衡时,细绳AC、BD与竖直方向的夹角分别为θ1=60°,θ2=30°,求AB杆的重心距B端的距离.
Sunnywhy 1年前 已收到3个回答 举报

羞涩女郎_ss 幼苗


作受力图,先把力集中在假设的重心
设AC拉力为X,BD拉力为Y,重力为G,列受力平衡方程
Xsinθ1=Ysinθ2 (1)
Ycosθ2+Xcosθ1=G (2)
解得:X=G/2 Y=Gsin60°
再设所求距离为m,列重心的力矩平衡方程:
(G/2)*(1-m)/2=Gsin60°sin60°m
解得m=1/4


10

windzz1234 幼苗


楼上的真有耐心。 不错。 做对了。


2

houseauto 幼苗


唉,对了也不给分...不打了,就当做题练练手吧...


1