又是一个椭圆的问题,已知定点A(-2,0),动点B是圆F:(x-2)2+y2=64(F为圆心)上一点,线段AB的垂直平分

又是一个椭圆的问题,
已知定点A(-2,0),动点B是圆F:(x-2)2+y2=64(F为圆心)上一点,线段AB的垂直平分线交BF于P.
(1)求动点P的轨迹方程;
(2)是否存在过点E(0,-4)的直线l交动点P的轨迹于M、N两点,且满足 (O为坐标原点).若存在,求出直线l的方程;若不存在,请说明理由.
hyc1980 1年前 已收到1个回答 举报

belly78 幼苗


AP=BP ,AP+FP=BP+FP=8
即点P是以A,F为焦点长轴为8的椭圆
方程为x^2/16+y^2/12=1
(2)题意不清


2