客车和货车同时从相距702千米的甲乙两地相对开出.客车每时行60千米,货车每时比客车慢20%,

客车和货车同时从相距702千米的甲乙两地相对开出.客车每时行60千米,货车每时比客车慢20%,
经过多长时间两车相遇
田星 1年前 已收到3个回答 举报

无情最是台城柳 幼苗


货车速度=60×(1-0.2)=48千米/小时;
时间=702÷(60+48)=702÷108=6.5小时;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


9

king_84 幼苗


702÷[60+60x(1-20%)]
=702÷[60+48]
=702÷108
=6.5(小时)
客车和货车经过6.5小时时间相遇。


1

boboan0327 幼苗


客车的速度:60千米/小时
货车的速度:60×(1-20%)=48千米/小时
相遇时间=总路程÷速度和
相遇时间: 702÷(60+48)
=702÷108
=6.5小时
答:经过6.5小时两车相遇。
希望对你有帮助!


1