A、B、C三本书,至少读过其中一本的有20人,读过A书的有18人,读过B书的有16人,读过C书有15人,三本书全读过的至

A、B、C三本书,至少读过其中一本的有20人,读过A书的有18人,读过B书的有16人,读过C书有15人,三本书全读过的至少有几人?
C阳光明媚 1年前 已收到5个回答 举报

zhaohuanji 幼苗


假设3本书全读过得至少为x人;则18-x=(20-16)+(20-15)
解得:X=9
检验16-9=7;20-18=2;20-15=5;7=2=5.
总结:3本书全读过的至少有9人.


1

心情今何在 幼苗


读过至少1本的20人,也就是说读书总人数为20.
A+B+C=37,37-20=17,就是说17个人都读过两本以上.
读过两本以上人数AC+AB+BC=24,24-17=7.也就是说有7个人3本都读过.


1

wode623027 幼苗


29


0

fandayi87632 幼苗


a 18 15 1。。
b 16 15 1。
c 15 15


0

葳蕤西西 幼苗


18+16+15=49
49-20=29
(18+16)-29=5
(18+15)-29=4
(16+15)-29=2
(5+4+2)-29=-18
-18÷3=-6


0