现有小说,英语三本新书,至少读过其中一本的18人

现有小说,英语三本新书,至少读过其中一本的18人
现在小说、数学、英语三本新书,至少读过其中一本的18人,读过小说、数学、英语的分别有9、8、11人,同时读过小说、数学的5人,读过数学、英语的3人,读过小说、英语的4人,问小说、数学、英语都读过的有几个人?
czwq122 1年前 已收到5个回答 举报

zb0993 幼苗


读过三本书中2本或以上的:9+8+11-18=10人
读过三本的:5+3+4-10=2人
饿.画韦恩图
用三个圈分别表示读过小说、数学、英语的人.像奥运五环一样让其部分重叠.
如:小说和数学重叠的代表同时读过小说、数学的人,以此类推.


4

ida_cqr 幼苗


11-(3+4)=4(人)
5+4+3=12(人)
18-(4+12)=2(人)


2

zhunkiwoaini 幼苗


根据概率的加法公式
P(AUBUC)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(AC)+P(ABC)
所以P(ABC)=18-9-8-11+5+3+4=2


2

xiaoqiao6131252 幼苗


都说二人那就是了


2

xxbc1 幼苗


2人
是2人需要详细解释跟我说


0