有a,b,c三本新书,至少读过其中一本的有18人,读过a的有9人,读过b的有8人,读过c的有11人,同时读过a,b的有5

有a,b,c三本新书,至少读过其中一本的有18人,读过a的有9人,读过b的有8人,读过c的有11人,同时读过a,b的有5人,读过b,c的有3人,读过c,a的有4人,那么a,b,c全部读过的有?人.
 
 
 
liu131138 1年前 已收到2个回答 举报

背着盐的骆驼 幼苗


画个图就知道了
设有x个人
只读过一本书的有
[9-(4-x)-(5-x)-x]+[8-(5-x)-(3-x)-x]+[11-(4-x)-(3-x)-x]=A
读过两本书的有(9-x)+(8-x)+(11-x)=B
则18=A+B+x => x=2


5

很见不惯 幼苗


假设有x人,则有:
9+8+11-5-3-4+a=18
所以x=2


1