有ABC三本书,至少读过其中一本的有18人,读过ABC的分别为9人、8人、11人,同时读过AB的有5人,读过AC的有3人

有ABC三本书,至少读过其中一本的有18人,读过ABC的分别为9人、8人、11人,同时读过AB的有5人,读过AC的有3人,读过BC的有四人,问ABC三本书都读过的有几人?
pppfff400 1年前 已收到5个回答 举报

熏衣草的旋律 幼苗


9+8+11=28人
28-18=10人
5+3+4=12人
12-10=2人
答:三本书都读过的有2人.


9

zuimao129 幼苗


读书总人次是:9+8+11=28
重复人次是:28-18=10
至少读书过两本书的人次是:5+3+4=12
重复人次是:12-10=2
三本书都读过的有2人。


2

fish0926 幼苗


画个韦恩图就知道了


1

寒目 幼苗


读书总人次是:9+8+11=28
重复人次是:28-18=10
至少读书过两本书的人次是:5+3+4=12
重复人次是:12-10=2
三本书都读过的有2人。


1

萧萧_ 幼苗


9+8+11=28
重复人次是:28-18=10
至少读书过两本书的人次是:5+3+4=12
重复人次是:12-10=2


1