已知三角型ABC的两顶点B(-4,-1)C(3,-2),垂心H(0,1)求顶点A坐标

jade_hong 1年前 已收到3个回答 举报

zchr2007 花朵


k(BC)=(-2+1)/(3+4)=-1/7
k(AH)=7
直线AH:y-1=7x
y=7x+1.(1)
k(CH)=(1+2)/(0-3)=-1===>k(AB)=-1/k(CH)=1
直线AB:y+1=x+4
y=x+3.(2)
解方程组(1),(2),得
x+3=7x+1===>x=1/3, y=10/3
∴点A的坐标(1/3,10/3)


3

onlyzc 幼苗


nice ps


1

liallen520 幼苗


(0,6)


0