已知三角形ABC的顶点A(-3,0),B(-1,-4),顶点C在直线2X-Y-5=0上移动,求三角形ABC的重心P的轨迹

已知三角形ABC的顶点A(-3,0),B(-1,-4),顶点C在直线2X-Y-5=0上移动,求三角形ABC的重心P的轨迹方程
已知△ABC的顶点A(-3,0),B(-1,-4),顶点C在直线2X-Y-5=0上移动,求△ABC的重心P的轨迹方程.
卡卡,-
时间只限制2小时内
好的话会有追分的
卡,能解释下么- -
卡卡^^
jason姐 1年前 已收到1个回答 举报

yinzejing 幼苗


设重心P坐标是(x,y),C坐标是(m,n)
-3-1+m=3x
0-4+n=3y
所以有:m=3x+4,n=3y+4
又C在直线2X-Y-5=0上,所以有:
2(3x+4)-(3y+4)-5=0
6x+8-3y-4-5=0
即轨迹方程是:6x-3y-1=0


6