有四十六米长的竹篱笆,要围成一边靠墙,墙长二十五米,面积是二百六十平方米的矩形猪圈,求猪圈的长和宽

paul413 1年前 已收到2个回答 举报

雨中绿茶 幼苗


XY=260
X+2Y=46
解方程就可以了

1年前 追问

10

paul413 举报

X+2Y=46是什么意思

举报 雨中绿茶

竹篱笆长46米,一边靠墙,如果全用篱笆就是2(X+Y) 这样解释可懂?

paul413 举报

懂,然后呢

paul413 举报

但墙长25米

举报 雨中绿茶

求出来的答案应该有两组解,舍去其中有大于25的就可以了

paul413 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

paul413 举报

不好意思麻烦你帮我算一下,要过程

dfkkjdf99 幼苗


设宽x,长460-2x
x(460-2x)=260
460x-2x²-260=0
2x²-460x+260=0
然后自己算


1