八年下学期 几何类在周长是40厘米的平行四边形ABCD中,AB≠AD.AC,BC相交于点O,点E在AD上,且OE垂直于B

八年下学期 几何类
在周长是40厘米的平行四边形ABCD中,AB≠AD.AC,BC相交于点O,点E在AD上,且OE垂直于BD,求△ABE的周长
昴星团 1年前 已收到5个回答 举报

大涛站长 幼苗


证明三角形OBE与三角形ODE全等(OE=OE;角EOB=角EOD=90°;OB=OD),可以知道BE=DE,所以三角形ABE的周长为AB+BE+AE=AB+DE+AE=AB+AD=平行四边形周长一半=20厘米.


5

nboghjk 幼苗


5875875


1

tangchuhao 幼苗


L△ABE=AB+AD
=AB+AE+DE
由于O是对角线中点。所以OB=OD
又由于OE垂直于BD 所以三角形BDE是等腰三角形。所以DE=BE
所以L△ABE=AB+AD
=AB+AE+DE=AB+AE+BE=AB+AD=1/2(L平行四边形ABCD)=1/2*40=20


0

afd6i04x 幼苗


因为OE⊥BD,OB=OD,所以BE=DE(线段垂直平分线定理),
所以BE+AE=AD
△ABE的周长=AB+BE+AE=AB+AD=1/2平行四边形周长=20厘米


0

pd5r9pt4r 幼苗


其实就是求证△ABE的周长等于的连长,也就是平行四边形周长的一半
点E在AD上,且OE垂直于平分BD,则AE=DE,已知平行四边形ABCD周长为40厘米
所以求△ABE的周长是=AB+AE+DE=AB+AD=1/2*40=20厘米


0