将一根2米长的圆柱体钢材,平均截成3段 后,表面积增加了十六平方分米,求这根钢材的体积.

walxhy 1年前 已收到5个回答 举报

xtsong1990 花朵


截成3段 后表面积增加了4个底面积
底面积:16÷4=4(平方分米)
2米=20分米
体积:4×20=80(立方分米)


3

小妞给爷乐一个 幼苗


16除(2-1)=16平方分米 16乘2=132立方分米
OK


2

张闻天 幼苗


因为圆柱体钢材平均截成3段 后,表面积增加了十六平方分米,即增加了四个底面积,那么每个底面积为4m² ,所以这根钢材的体积为:2×4=8m³。


1

happy0217 幼苗


平均截成3段 (两刀)就是加了4个底面,表面积增加了十六平方分米,
所以每个底面4平方分米 长为2米
体积=底面积*高=0.04*2=0.08平方米


0

向日葵的无奈 幼苗


16÷4=4(平方分米)
2米=20分米
4×20=80(立方分米)


0