令y/x=u,则y=ux,dy/dx=du/dx+u是为什么?

tony219 1年前 已收到1个回答 举报

771008 幼苗


y=ux
u是一个函数,不是一个常数dy/dx就是y对x求导
和函数求导:
dy/dx=y`=u+xu`
u`=du/dx
所以dy/dx=u+xdu/dx


所以你上面少写了一个x;
有问题请追问!


8