几道概率论与数理统计问题这几道是大题,对照书上的立体实在不会,一、X概率f(x)={ A/根号(1-x平方) X绝对值≤

几道概率论与数理统计问题
这几道是大题,对照书上的立体实在不会,
一、X概率f(x)={ A/根号(1-x平方) X绝对值≤1
{ 0 X绝对值≥1
求(1)系数A (2)X分布函数 (3) 在(-1,-1/2)上的概率
二、XY概率f(x,y)={Ae[-(x+3y)] x>0 y>0 中括号[-(x+3y)]是e的系数
{0 其他
求(1)系数A (2)边缘密度函数 (3)fx(x)fy(y)
(3)E(X)E(Y) (4)XY相互独立性
三、葡萄的重量服从正态分布N(500,16),取10袋,求10袋重量平均数与500之差的绝对值小于2的概率
我知道很麻烦,希望各位大大辛苦点,我随后再跟上100的追分,感激不尽
没有开始 1年前 已收到4个回答 举报

小白ff 幼苗


由性质得
∫f(x)dx =1 积分区间(-∞,+∞)
所以
∫A/根号(1-x平方)=1 积分区间[-1,1]
则可知Aarcsinx=1,积分区间[-1,1]
则A=1/π
X的分布函数
Fx(X)=0 x


4

liuy2305 幼苗


看都看不懂


2

曼在飘舞1 幼苗


一,
(1)∫(-1,1) f(x) dx = 1, 即
∫(-1,1) A/√(1-x^2) dx = 1
A*( arcsin1 - arcsin(-1) ) = 1
A=1/pi
(2)x<-1时, X分布函数F(x)=0, x>1时, F(x)=1
|x|<=1时,
F(x) = ∫(0,x) f(x) dx
...


2

kapoland1 幼苗


是挺麻烦的


0