关于X的方程a(a-4)x-b(b-6)=9-4x有无数解,求{a-4ab/(a+b)}/{a/(a+b)-b/(b-a

关于X的方程a(a-4)x-b(b-6)=9-4x有无数解,求{a-4ab/(a+b)}/{a/(a+b)-b/(b-a)-2ab/(a平方-b平方)}的值.
lvwenjuan 1年前 已收到1个回答 举报

银钉子 幼苗


a(a-4)x-b(b-6)=9-4x
(a-2)^2*x=(b-3)^2
因为有无数个解,所不论x取何值,方程两边的值都为0
所以(a-2)^2=0,(b-3)^2=0
可得a=2,b=3
{a-4ab/(a+b)}/{a/(a+b)-b/(b-a)-2ab/(a^2-b^2)}
=〔a(a-3b)/(a+b)〕/〔(a^2+b^2-2ab)/(a+b)(a-b)〕
=〔a(a-3b)/(a+b)〕/〔(a-b)/(a+b)〕
=〔a(a-3b)〕/(a-b)
把a=2,b=3代入
〔a(a-3b)〕/(a-b)得
3(2-9)/(2-3)
=14


9