关于x的方程x/3=a(1-x)和2x-3a=5(a-x)的解的比为3:2,求a的值.

何少hjg 1年前 已收到3个回答 举报

zhangye22 花朵


先算第二个方程,亲!因为第二个方程是关于x的一元一次方程,可以用a来表示x,然后将x的值通过3:2算出方程1的x的值,代入即可得到关于a的一元二次方程,然后解出a!方法介绍完毕,答案是-7/16.


2

天使般闪烁着光芒 幼苗


关于x的两个方程解得比为3:2,由此设方程1的解为3k,方程2的解为2k
方程1变为3k/3=a(1-3k),解得k=a/(1+3a)
方程2变为2*2k-3a=5(a-2k),将方程1求得的k的值代入方程2,解得a=0或1/4
不过代入原式检验发现a=0不可以,所以最后只有a=1/4


2

赏星夜沐 春芽


1


0