关于x的方程(m2+2m+2)x2+2mx+1=0,不论m取何值时都是一元二次方程吗?为什么?

PaoloDing 1年前 已收到1个回答 举报

advance 幼苗


解题思路:无论m取何实数这个方程都是一元二次方程,只要说明无论m为什么值时m2+2m+2的值都不是0,可以利用配方法来证明.

m2+2m+2=(m2+2m+1)+1=(m+1)2+1,
∵(m+1)2≥0,
∴(m+1)2+1≠0,
∴无论m取何实数关于x的方程(m2+2m+2)x2+2mx+1=0都是一元二次方程.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 本题利用了一元二次方程的概念.只有一个未知数且未知数最高次数为2的整式方程叫做一元二次方程,一般形式是ax2+bx+c=0(且a≠0).特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.


9