abc是三角形ABC的三边长,a=2n的平方+2n,b=2n+1,c=2n的平方+2n+1(n是自然数),判断三角形AB

abc是三角形ABC的三边长,a=2n的平方+2n,b=2n+1,c=2n的平方+2n+1(n是自然数),判断三角形ABC是否是直角
已知a.b.c是三角形ABC的三边长,a=2n的平方+2n,b=2n+1,c=2n的平方+2n+1(n是自然数),试判断三角形ABC是否是直角三角形,并说明理由
bluewoods 1年前 已收到1个回答 举报

土气的大饼 幼苗


a^2+b^2=4n^4+8n^3+8n^2+4n+1
c^2=4n^4+8n^3+8n^2+4n+1
a^2+b^2=c^2
△ABC为直角三角形


2