初一数学题求过程a的x次幂=根号2+1 求a的x次幂加a的负x次幂 分之 a的2x次幂减a的负二x次幂的值我带过了,可很

初一数学题求过程
a的x次幂=根号2+1 求a的x次幂加a的负x次幂 分之 a的2x次幂减a的负二x次幂的值
我带过了,可很复杂,带出来为 √2+1+1/(√2+1) / 3+2√2-1/(3+2√2) 我算到最后是√2+1-1/√2+1 答案很奇怪诶
gzssdf 1年前 已收到5个回答 举报

baiyunslq 幼苗


[a^(2x)-a^(-2x)]/[a^x+a^(-x)]
={[a^x]^2-[a^(-x)]^2}/[a^x+a^(-x)]
=[a^x+a^(-x)][a^x-a^(-x)]/[a^x+a^(-x)]
=a^x+a^(-x)
且 a^x=√2+1;a^(-x)=1/(√2+1)
所以,[a^(2x)-a^(-2x)]/[a^x+a^(-x)]
=√2+1+1/(√2+1)
=√2+1+(√2-1)/(√2+1)(√2-1)
=√2+1+√2-1
=2√2

1年前 追问

5

gzssdf 举报

你上一步约分约错咯=[a^x+a^(-x)][a^x-a^(-x)]/[a^x+a^(-x)]=a^x+a^(-x) 错了吧 应该是=[a^x+a^(-x)][a^x-a^(-x)]/[a^x+a^(-x)]=a^x-a^(-x)

举报 baiyunslq

是的!你说的对!!sorry!! [a^(2x)-a^(-2x)]/[a^x+a^(-x)] =√2+1-1/(√2+1) =√2+1-(√2-1)/(√2+1)(√2-1) =√2+1-√2+1 =2

淘书 幼苗


a的x次幂=根号2+1 求a的x次幂加a的负x次幂 分之 a的2x次幂减a的负二x次幂的值
a^x=√2+1
{a^2x-a^(-2x)}/{a^x+a(-x)}
={a^x+a^(-x)}{a^x-a^(-x)}/{a^x+a(-x)}
={a^x-a^(-x)}
=√2+1-1/(√2+1)
=√2+1-√2+1
=2有一步我看不...


2

睁眼看世界 幼苗


因为a的x次幂=根号2+1,你就可以往里带


2

cxxccxxcx 幼苗


a的x次幂加a的负x次幂 分之 a的2x次幂减a的负二x次幂的值
=(a的x次幂加a的负x次幂)乘以(a的x次幂减去a的负x次幂 )再除以(a的x次幂加a的负x次幂)
=a的x次幂减去a的负x次幂
=根号2+1-(根号2+1 )分之一
=2


0

风影Z 幼苗


设a的x次幂为b,算式即(b+b的负一次幂)/(b平方-b的负二次方)=(b+1/b)/((b+1/b)*(b-1/b))=1/(b-1/b)=b/(b平方-1)
将a的x次幂=根号2+1 带入,则=(根号2+1)/((根号2+1)平方-1)=根号2+1/(2根号2+2)=1/2


0