微积分的一个计算问题求函数Z=y/x,x=2,y=1,当δx=-0.1,δy=-0.2时的全增量和全微分 书本的参考答案

微积分的一个计算问题
求函数Z=y/x,x=2,y=1,当δx=-0.1,δy=-0.2时的全增量和全微分
书本的参考答案是0.119和0.125,但是我只计算到0.79和0.75
忧伤的梅子 1年前 已收到2个回答 举报

chery2 幼苗


dz/dx=-y/x^2,dz/dy=1/x
dz=-ydx/x^2+dy/x
x=2,y=1,δx=-0.1,δy=-0.2
全微分为dz=-1*(-0.1)/2^2-0.2/2=-0.125
全增量为△z=(1-0.2)/(2-0.1)-1/2=-3/38=-0.079


3

同你一起幸福 幼苗


忘了~~


2