谁出一些小学六年级奥数题给我做呀?

谁出一些小学六年级奥数题给我做呀?
顺便连答案过程详细地讲一下好的给分
樊妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

rainnyswallow 幼苗


1、王师傅加工一批零件,原计划每小时加工30个,6小时可以完成,实际每小时比原来计划多加工20%,实际加工这批零件比原计划提前几小时?
2、一个圆柱形油桶,底面内直径为40厘米,高50厘米,如果每立方分米柴油重0.85千克,这个油桶可装柴油多少千克?
3、王飞到山上图书馆借书,他上山每小时行3千米,从原路返回,每小时行6千米.求他上下山的平均速度.
4、客车和货车同时从甲、乙两地的中点向相反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有60千米,已知货车与客车的速度比是5:7,求甲、乙两地相距多少千米?
5、希望小学原计划买12个皮球,每个0.84元,现在从买此球的钱中拿出1.68元买了跳绳,剩下的钱可买几个皮球?
6、甲乙二人共同完成242个机器零件.甲做一个零件要6分钟,乙做一个零件要5分钟.完成这批零件时,两人各做了多少个零件?答案:1、实际每小时比原来计划多加工20%,则实际加工30*(1+20%)个
原计划每小时加工30个,加工6小时,则加工总量是30*6
那么用总量除以每小时的加工量就是实际加工了多少小时,也就是(30*6)/[30*(1+20%)]=5小时
然后么实际加工这批零件比原计划提前几小时6-5个小时
2、底面的面积是πR平方
直径是4分米,那么半径就是2分米
那么底面面积就是π*2*2=4π,π约等于3.14
体积=底面积*高=3.14*4*5立方分米
那么每立方分米是0.85千克~
那么就是3.14*4*5*0.85=53.38千克
3、设上山的路程为1千米,则下山的路程也为1千米
上山的时间=1/3,下山的时间等于1/6
则来回的总时间为1/3+1/6
来回的总路程为1+1=2
则上下山的平均速度为2/(1/3+1/6)
如果你不想设1千米,设X也是可以的,反正到最后是可以约掉的
4、设货车行驶的速度是5X千米/小时,则客车行驶的速度是7X千米/小时
那么5*5X+60=7X*5
则10X=60
X=6
甲乙两地的距离=2*(7*6)*5 因为是从终点出发地,所以客车行驶的距离的两倍就是甲乙两地的距离,客车的速度是7X就是7*6,5是时间5小时
5、之前总工要买12个球,每个0.84元,那么值钱一共有0.84*12=10.08元
后来要买跳绳,是1.68元
那么剩余买球的钱就是10.08-1.68=8.4元
每个球0.84元,那么一共还可以买8.4/0.84=10个球
6、甲做一个零件要6分钟,那么甲一分钟可以做1/6个零件
同理,乙一分钟做1/5个零件
那么甲乙一起工作,一分钟可以做1/6+1/5=11/30个零件
一共有242个零件
那么做完这些零件用的时间是242/(11/30)=660分钟
那么甲做了660*1/6=110个零件
乙做了660*1/5=132个零件


8

有一天会想起你 花朵


一根圆柱体木料,直径是1分米,沿直径锯成相等的两块,表面积增加360平方厘米,这根木料的体积是( )立方厘米。
一圆柱木棒,底面直径4厘米,高10厘米,表面积是( )平方厘米.如果沿底面直径锯成相等的两块,其中一块的表面积是( )平方厘米。
① 一个圆柱体木棒,底面半径2厘米,高3厘米,如果沿底面直径纵剖后,表面积之和增加( )平方厘米.
a、6...


2

ywx4654 幼苗


一、计算(5×5=25分) 1、4 9 16 25 (36) (49) (64) 2、1 3 6 10 (15) (21) (28) 3、2 6 18 54 (162) (486) (1458) 4、654321×123456-654321×123455=654321 5、11111×11111=123454321 二、填空题。(3×25=75分) 1、小于400的自然数中不含数字8的数有(339...


2