已知圆心在坐标原点,且过点M(1,根号3),(2)已知点P是圆C上的动点求P到直线x+y-4=0的距离的最小值

lry302802 1年前 已收到1个回答 举报

钱平 幼苗


(1)因为圆心是原点,设圆标准方程为x?+y?=r?,把点(1,根号3)代入方程得:=4 所以圆方程为x?+y?=4 (2)圆心为(0,0),到已知直线的距离为 d=l0+0-4l / √2 =2√2 又半径r=2 ,所以P点到直线的距离最小 = d - r=2√2 - 2


1