已知圆C的圆心在坐标原点,且过点M(1 , 3).

已知圆C的圆心在坐标原点,且过点M(1 ,
3
).
(1)求圆C的方程;
(2)已知点P是圆C上的动点,试求点P到直线x+y-4=0的距离的最小值;
(3)若直线l与圆C相切,且l与x,y轴的正半轴分别相交于A,B两点,求△ABC的面积最小时直线
l的方程.
mttcc 1年前 已收到1个回答 举报

PtlOO 幼苗


解题思路:(1)根据圆的定义求出圆的半径,进而结合题意写出圆的方程.
(2)由圆的性质可得:P到直线l:x+y-4=0的距离的最小值是圆心到直线l的距离减去半径,结合点到直线的距离公式可得答案.
(3)设直线l的方程为:y=kx+b,根据题意可得:k<0,b>0,又因为l与圆C相切,得到b关于k的一个关系式,再用b与k表示出三角形的面积可得:S△ABC=2(−k+
1
−k
)≥4
,然后利用基本不等式求出面积的最大值与k、b的值即可.

(1)由题意可得:圆C的半径为|CM|=
1+3=2,…(2分)
所以圆C的方程为x2+y2=4…(3分)
(2)圆心到直线l的距离为d=
|−4|

12+12=2
2,…(4分)
所以P到直线l:x+y-4=0的距离的最小值为:2
2−2…(6分)
(3)设直线l的方程为:y=kx+b,
因为l与x,y轴的正半轴分别相交于A,B两点,所以k<0,b>0,且A(−
b
k , 0) ,B(0 , b),
又因为l与圆C相切,
所以C点到直线l的距离等于圆的半径2,即:
|b|

k2+1=2⇒b2=4k2+4,①,
因为S△ABC=
1
2(−
b
k)b=
−b2
2k②…(8分)
所以将①代入②得S△ABC=
−(4k2+4)
2k=2(−k+
1
−k)≥4
(−k)•
1
−k=4,
当且仅当k=-1时取等号,
所以当k=-1时,△ABC的面积最小,
此时b2=4k2+4=8,b=2
2,
所以直线l的方程为:y=−x+2
2…(10分)

点评:
本题考点: 圆的标准方程;点到直线的距离公式;直线与圆的位置关系.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握圆的标准方程与圆的一个性质,以及结合点到直线的距离判断直线与圆的位置关系.


1