甲,乙两人在解方程组()x+5y=13 (1) 4x-()y=-2 (2)时甲看错了1中的

甲,乙两人在解方程组()x+5y=13 (1) 4x-()y=-2 (2)时甲看错了1中的
甲,乙两人在解方程组()x+5y=13 (1) 4x-()y=-2 (2)时甲看错了1中的x的系数,解得x=47分之107,乙看错了方程2当中的y的系数,解得x=76分之81y=19分之17,若两人的计算都准确无误,请写出这个方程组,并求出此方程组的解
beibeiainana 1年前 已收到1个回答 举报

yebingjieyao 幼苗


设x与y的系数分别为a和b,由于甲,乙分别没有看错方程1,方程2,
故有4*107/47+b*58/47=-2,
a*81/76+5*17/19=13,
分别解得b=-9,a=2.
故方程组为 2x+5y=13①
4x-9y=-2②..
解得x=107/38,y=28/19.


6