遂道横截面的下部是矩形,上面是半圆,周长为16求截面积S关于底部宽x的函数解析式

永逺迶多逺 1年前 已收到2个回答 举报

恩蓝恩蓝 幼苗


设矩形宽为x,则圆的半径为x/2,半圆周长为πx/2,则矩形长为(16-πx/2-x)2
S=矩形面积+半圆面积
=长*宽 + πR²/2
=(16-πx/2-x)2 * x + πx²/8


6

我是薄荷我最光荣 幼苗


x+jy=z


2