3*(2x-1)-6*x=2*(2x+2),求实数x的值.

3*(2x-1)-6*x=2*(2x+2),求实数x的值.
是3*(2x+1)...原谅我这个白痴- -不是,这个*不是几次方的意思吗- -这是指数型函数啊。原谅我这个学渣!
rainman_yt 1年前 已收到5个回答 举报

GA快乐 幼苗


3^(2x+1)-6^x=2^(2x+2)
3×3^2x-(3^x)(2^x)-2^2×2^2x=0
3×(3^x)²-(3^x)(2^x)-4×(2^x)²=0
设A=3^x,B=2^x
则原式为3A²-AB-4B²=0
即(3A-4B)(A+B)=0
∴3A-4B=0或者A+B=0
∵A>0,B>0
∴A+B>0,∴A+B=0舍去
∴3A=4B
即3×3^x=4×2^x,即3^(x+1)=2×2^(x+1)
即(3/2)^(x+1)=2
∴x+1=log(3/2)(2) .以3/2为底,2为真数的对数
即x=log(3/2)(2)-1=log(3/2)(2)-log(3/2)(3/2)=log(3/2)(4/3)
即x=log(3/2)(4/3) .以3/2为底,4/3为真数的对数
望采纳


3

weiye426 幼苗


6x-3-6x=4x+4
4x=-7
x=-7/4
很高兴为你解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢


2

yuyexg 花朵


6x+3-6x=4x+4

6x-6x-4x=4-3

-4x=1

x=-4分之1

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向...


1

21马儿 花朵


3*(2x+1)-6*x=2*(2x+2)
6x+3-6x=4x+4
6x-6x-4x=4-3
-4x=1
x=-1/4


0

黄孔富 幼苗


X=— 1
——
4


0