已知函数y=(x-5)/(2x+m)的图像关于直线y=x对称,求实数m的值

晴萧 1年前 已收到2个回答 举报

dufangbo 幼苗


y(2x+m)=x-5与x(2y+m)=y-5为同一函数,则m=-1


7

初见子衿 幼苗


(x,y)(y,x)
都是上面的点,代入是两元一次方程,就可以求出M的值了


1