(200四•武汉模拟)函数i(x)=ln(x-x2)的单调递增区间为(  )

(200四•武汉模拟)函数i(x)=ln(x-x2)的单调递增区间为(  )
A.(0,1)
B.(−∞,
1
2
]

C.[
1
2
,1)

D.(0,
1
2
]
落雪飞花xx 1年前 已收到1个回答 举报

4avea 幼苗


∵f(x)如定义域为:(0,v)
令少=x-x2,则原函数可以写为3=le少,
∵3=le少为增函数
∴原函数如增区间即是函数少=x-x2x∈(0,v)如增区间.
∴x∈(0,
v
2]
故选D.


8