小学奥数举一反三6年级A版第20周操练4第2题及操练5第1.

刀剑双王 1年前 已收到1个回答 举报

p4adf 幼苗


操练4.2
r * r =50 =r的平方
S扇形 = 3.14* r的平方 * 1/4
= 39.25(cm平方)
s阴影 = 50-39.25
= 10.75(cm平方)
操练5.1
S平:2r * r =100
r = 50(cm平方)
S扇:3.14 * r的平方 * 1/4 =39.25(cm平方)
S三角形: 100/4=25(cm平方)
S阴影: 39.25-25=14.25(cm平方)

5.2
S三角形 R的平方 / 2 = 45
R 的平方=90

S扇: (C为圆心)
3.14 * R的平方 * 1/4 = 70.65 (cm平方)
S空白: 70.65-45=25.65(cm平方)
2r * r = 45
r的平方 = 45
70.65-25.65=45(cm平方)
S小半圆: 3.14 * r的平方 / 2
=3.14 * 45 / 2
=70.65(cm平方)


10