小学奥数举一反三5年级A版 倍数问题(二)第二题怎么做

日星星 1年前 已收到1个回答 举报

snowspoondrift 幼苗


我没有书.你把题给我,我肯定可以接出来.

1年前 追问

7

日星星 举报

原来食堂里存的大米是面粉的4倍,大米和面粉各吃掉80千克,大米的重量是面粉的2倍。食堂里原来存的大米、面粉各多少千克?

举报 snowspoondrift

这道题错了,应该把吃掉改为运来。我上五年级的时候,老师专门说过了。如下: 设原来面粉x千克,大米4x千克 2(x+80)=4x+80 2x+160=4x+80 80=2x x=40......面粉 40*4=160......大米