将70gNa2O和Na2O2的混合物与98g水充分反应后,所得NaOH溶液溶质质量分数为50%,求混合物中Na2O和Na

将70gNa2O和Na2O2的混合物与98g水充分反应后,所得NaOH溶液溶质质量分数为50%,求混合物中Na2O和Na2O2的质量
爱了很久 1年前 已收到1个回答 举报

lgp1717 幼苗


设Na2O2为xmol,Na2O为ymol
Na2O-----2NaOH 2Na2O2---4NaOH---O2
1mol 2mol 2mol 4mol 1mol
y 2ymol x 2x 1/2x
m(O2)=1/2x*32g/mol
m液=70g+98g-16x=(168-16x)g
m(NaOH)=(2x+2y)*40g
m(NaOH)/m液=50%化简得 62y+78x=70 88x+80y=84
x=0.5=y m(Na2O)=31g m(Na2O2)=39g
2.
设Na2O2为xmol,Na2O为ymol Na2O-----2NaOH 2Na2O2---4NaOH---O2 1mol 2mol 2mol 4mol 1mol y 2ymol x 2x 1/2x m(O2)=1/2x*32g/mol m液=70g+98g-16x=(168-16x)g m(NaOH)=(2x+2y)*40g m(NaOH)/m液=50%化简得 62y+78x=70 88x+80y=84 x=0.5=y m(Na2O)=31g m(Na2O2)=39g


4