有一张长方形纸,长70cm,宽50cm.如果要将这张长方形纸剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形的边长最大

有一张长方形纸,长70cm,宽50cm.如果要将这张长方形纸剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形的边长最大是几厘米?
nn松子 1年前 已收到5个回答 举报

高兴里不行 幼苗


解题思路:根据题意可知,求剪出的小正方形的边长最大是几厘米.也就是求70和50的最大公因数,先把这两个数分解质因数,它们公有质因数的乘积就是它们的最大公因数.由此解答.

把70和50分解质因数:
70=2×5×7,
50=2×5×5,
70和50的最大公因数是2×5=10;
答:剪出的小正方形的边长最大是10厘米.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题属于最大公因数的实际应用,利用分解质因数的方法,求出它们的最大公因数,由此解决问题.


5

michael_longv 幼苗


很简单,只需要求出70与50的最大公因数就行了,算出来最大公因数是10


2

吉祥彩铃 幼苗


求最大公约数 应为是在70 和 50 厘米的纸里剪所以是公约数最大 10 1 0


1

sjq1950 幼苗


5 70 50
2 14 10
7 5


0

skymu 幼苗


公因数:公有的因数。(或共有的因数)
用短除法:
2 │70 50 ┈┈找出70和50的公因数2,70÷2=35,50÷2=25
├———
5 │35 25 ┈┈找出35和25的公因数5,35÷5=7,25÷5=5
├———
7 5 ┈┈7和5互质,除了1以外没有其它的公因数。

最大公因数就是...


0