有一张长方形纸,长70cm,宽50cm.如果要将这张长方形纸剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形的边长最大

有一张长方形纸,长70cm,宽50cm.如果要将这张长方形纸剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形的边长最大是几厘米?
caldreaming 1年前 已收到3个回答 举报

与影子共舞 幼苗


解题思路:根据题意可知,求剪出的小正方形的边长最大是几厘米.也就是求70和50的最大公因数,先把这两个数分解质因数,它们公有质因数的乘积就是它们的最大公因数.由此解答.

把70和50分解质因数:
70=2×5×7,
50=2×5×5,
70和50的最大公因数是2×5=10;
答:剪出的小正方形的边长最大是10厘米.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题属于最大公因数的实际应用,利用分解质因数的方法,求出它们的最大公因数,由此解决问题.


1

nickeywoo 幼苗


边长最长10CM...能剪35个


2

岩之巅 幼苗


70、50的最大公因数是10
正方形边长最大是10厘米
能剪70/10×50/10=35个
wahahaha


0