4x²-31x-45分解因式

4x²-31x-45分解因式
wap202 1年前 已收到7个回答 举报

轻舞锁雨 幼苗


4x²-31x-45=(x-9)(4x+5)
十字相乘法分解因式

十字相乘法的方法简单点来讲就是:十字左边相乘等于二次项系数,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项系数. 

  十字相乘法能把某些二次三项式分解因式.这种方法的关键是把二次项系数a分解成两个因数a1,a2的积a1·a2,把常数项c分解成两个因数c1,c2的积c1·c2,并使a1c2+a2c1正好是一次项b,那么可以直接写成结果:ax^2+bx+c=(a1x+c1)(a2x+c2),在运用这种方法分解因式时,要注意观察,尝试,并体会它实质是二项式乘法的逆过程.当首项系数不是1时,往往需要多次试验,务必注意各项系数的符号.基本式子:x^2+(p+q)χ+pq=(χ+p)(χ+q)所谓十字相乘法,就是运用乘法公式(x+a)(x+b)=x^2+(a+b)x+ab的逆运算来进行因式分解.

  以a^2+2a-15=(a+5) (a-3).

十字相乘法



编辑本段通俗方法方法  先将二次项分解成(1 X 二次项系数),将常数项分解成(1 X 常数项)然后以下面的格式写

  1 第三次a=2 b=1 c=二次项系数÷a d=常数项÷b

  第四次a=2 b=2 c=二次项系数÷a d=常数项÷b

  第五次a=2 b=3 c=二次项系数÷a d=常数项÷b

  第六次a=3 b=2 c=二次项系数÷a d=常数项÷b

  第七次a=3 b=3 c=二次项系数÷a d=常数项÷b

  .

  依此类推

  直到(ad+cb=一次项系数)为止.最终的结果格式为(ax+b)(cx+d)
例:(^2代表平方)  a^2x^2+ax-42

  首先,我们看看第一个数,是a↑2,代表是两个a相乘得到的,则推断出(a ×+?)×(a ×+?)

  然后我们再看第二项,+a 这种式子是经过合并同类项以后得到的结果,所以推断出使两项式×两项式.

  再看最后一项是-42 ,-42是-6×7 或者6×-7也可以分解成 -21×2 或者21×-2

  首先,21和2无论正负,合并后都不可能是1 只可能是-19或者19,所以排除后者.

  然后,在确定是-7×6还是7×-6.

  (a×+(-7))×(a×+6)=a^2-a-42(计算过程省略)

  得到结果与原来结果不相符,原式+a 变成了-a

  再算:

  (a×+7)×(a×+(-6))=a^2+a-42

  正确,所以a^2x^2+ax-42就被分解成为(ax+7)×(ax-6),这就是通俗的十字相乘法分解因式.


4

ota2005 幼苗


(x-9)(4x+5)


2

晚鱼类类 幼苗


(2X-3√5)(2X+3√5)-31X


2

huohua85 果实


4x²-31x-45=(x-9)(4x+5)


1

依冰冷凝 幼苗


根据十字相乘法,原式=(4x+5)(x-9)


0

做开心的人 幼苗


(x-9)(4x+5)


0

龙身男孩 幼苗


(x-9)(4x+5)


0