帮写几个化学方程式如题,请写公式不要用中文,1,红热的木炭与浓硫酸溶液反应,2,二氧化硫通入氯水,3,实验室制备氨气.5

帮写几个化学方程式
如题,请写公式不要用中文,1,红热的木炭与浓硫酸溶液反应,2,二氧化硫通入氯水,3,实验室制备氨气.50分选为最佳答案即给.
stone7505 1年前 已收到3个回答 举报

出明珠 幼苗


C+2H2SO4=2SO2+CO2+2H2O
Cl2+SO2+2H2O=H2SO4+2HCl
2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+CaCl2+2H2O


7

wtu030 幼苗


1 C+ 2H2SO4(浓)=加热= CO2 + 2SO2+2H2O
2 SO2 +Cl2 +2H2O =H2SO4+2HCl
3 2NH4Cl + Ca(OH)2=加热=CaCl2+2H2O+2NH3


1

woshilaoyue 幼苗


C+2H2SO4(浓)=2H2O+2SO2+CO2 (条件是高温)
SO2+Cl2+2H2O=2HCl+H2SO4
2NH4CL + Ca(OH)2 = CaCL2 + 2NH3 + 2H2O
这里面要注意第三个化学反应
(1)不能用NH4NO3跟Ca(OH)2反应制氨气
因为NH4NO3是氧化性铵盐,加热时低温生成NH3和HNO3,随着温度升高,...


0