若y与-3x成反比例,x与z分之四成反比例,则y与z成?

谁错过我转世的脸 1年前 已收到3个回答 举报

思丽人 幼苗


y与-3x成反比例,则:1/y = -3x,即:x = -1/3y
x与z分之四成反比例,则:x = z/4
故:-1/3y = z/4 ,即:y = -4/(3Z)
答案:y与 -4/(3Z) 成正比 或 y与 -(3Z)/4 成反比,前提xyz≠0


10

dlmubo 幼苗


y与z成反比例
因为x与z是成正比的
一正一反。成反比


2

失火的海洋 幼苗


反比


0