如果y与-3x成正比例,x与4/z成反比例,那么y是z的( )A.正比例函数B.反比例函数C.一次函数D.不能确定

sio2 1年前 已收到2个回答 举报

满身花影 春芽


设y=-3ax, x=b/(4/z)=bz/4 (a, b均不为0 )
得 y=-3a(bz/4)
=-12abz
=12k*z (k=-12ab为定值)
故选A


6

liuchaoyanfei520 幼苗


因为y与-3x成正比例,所以y=-3kx,(k≠0) (1), 又因为 x与4/z成反比例,所以x=k1/(4/z)=k1z/4.(k1≠0) (2).。 (2)代入(1)得y=-(3kk1/4 ) z,所以y是z的正比例函数。选A.


0