一个圆的周长、直径、半径的和是13.92厘米,这个圆的半径是(),面积是()

一个圆的周长、直径、半径的和是13.92厘米,这个圆的半径是(),面积是()
要写清楚过程、算是,不要只有公式就算了,
如果不嫌麻烦,我还有一题:
圆心角72度的扇形面积是84平方分米,和它等半径的圆的面积是()
要写清楚过程、算是,不要只有公式就算了,
梅梅_100105 1年前 已收到4个回答 举报

ghfd21hjjy 幼苗


设半径是r
2πr+2r+r=13.92
(2π+3)r=13.92
r=13.92/9.28(按照π=3.14计算)
r=1.5
因为圆心角是72°的扇形就等于同半径的圆的面积的五分之一
所以等半径的圆的面积就是84*5.


2

3399887 幼苗


2Xx+x+3.14X2x=13.92


1

卡夫卡的猫 幼苗


第一题:
设半径是r
2πr+2r+r=13.92
(2π+3)r=13.92
r=13.92/9.28(按照π=3.14计算)
r=1.5
第二题:
因为圆心角是72°的扇形就等于同半径的圆的面积的五分之一
所以等半径的圆的面积就是84*5.
2Xx+x+3.14X2x=13.92 .


1

dsz19831124 幼苗


第一题:
设半径是r
2πr+2r+r=13.92
(2π+3)r=13.92
r=13.92/9.28(按照π=3.14计算)
r=1.5
第二题:
因为圆心角是72°的扇形就等于同半径的圆的面积的1/5
所以等半径的圆的面积就是84*5


1