一个圆的周长和半径和直径的和为13.92CM这个圆的半径是多少cm,(不要用方程)写一下是怎么分析的

edk2de 1年前 已收到2个回答 举报

ccdr33 幼苗


设这个圆的半径是R.
则:PI*R^2+R+2*R=13.92
PI*R^2+3*R-13.92=0
R^2+3*R/PI-13.92/PI=0
R^2+0.95493*R-4.43087=0
R1=-0.477965+(0.477965^2+4.43087)^0.5=1.68cm
R2=-0.477965-(0.477965^2+4.43087)^0.5=-2.636cm(不取)
设这个圆的半径是1.68cm.


5

pdifvajite 幼苗


直径=2×半径
周长=3.14×直径=6.28×半径
所以,
周长+直径+半径=(1+2+6.28)×半径=9.28×半径
半径=13.92 / 9.28=1.5(cm)


0