一个圆的直径.半径.周长之和是13.92厘米,这个圆的面积是多少?

yjw78225 1年前 已收到1个回答 举报

wgrhnyna 幼苗


设半径为r,那么
2r+r+2πr=13.92
求得r=1.5
圆的面积为π*r*r=3.14×1.5×1.5=7.056平方厘米


10