一个班有65人,男生减少七分之一,则男女生人数相等,男女生个有多少人(2种方法)

暗夜泡面 1年前 已收到1个回答 举报

reere 幼苗


方法一、设男生为x人,则女生为x(1-17)人.
x+x(1-17)=65 解方程得 x=35 ,女生人数为30人.答:男女生的人数分别为35人,30人.
方法二、设男生为x人,女生为Y人.
X+Y=65
Y=X-X7
解方程组得:x=35, y=30
答:男女生的人数分别为35人,30人


1