一个班有52人,男生的1/4比女生的1/3少1人,求男女生各多少人?

一个班有52人,男生的1/4比女生的1/3少1人,求男女生各多少人?
不用方程解,用线段解答此题
不用方程解,要求用线段解答
rr撩人 1年前 已收到4个回答 举报

前尘如梦 幼苗


52除以7等于7且余数为3.显然,将52首次分成7段,每段为7人,此时已分了49人,还剩下3人,再将3平分三段分别加在每段为7人的其中三段,形成有3段为8人的,剩下4段全是7人的.


10

astrin 幼苗


设女生X人男生Y人。得方程组1/3x-1/4y-1=0和X+Y=52解方程组,X=24y=28。最后答。


2

风吹ww毛不倒 幼苗


设女生X人男生Y人。得方程组1/3x-1/4y-1=0和X+Y=52解方程组,X=24y=28。最后答


1

desonwoo 幼苗


设男x女y
则x+y=52
1/4x-1/3y=-1
解得男28女24


0