已知直线根号3x-y-根号3=0与x轴交点为N,与抛物线y^2=2px相交于点A,与抛物线准线相交于B,点N为AB中点,

已知直线根号3x-y-根号3=0与x轴交点为N,与抛物线y^2=2px相交于点A,与抛物线准线相交于B,点N为AB中点,求抛物线方程
ANGLIPIA 1年前 已收到1个回答 举报

chenmingdan 幼苗


AB:√3x-y-√3=0
抛物线:y²=2px
联立得:(√3x-√3)²=2px
整理得:3x²-(2p+6)x+3=0
解得:x=[p+3±√(p²+6p)]/3 (A点的x坐标)
准线:x=-p/2 (B点的x坐标)
直线AB的x截距:x=1 (N点的x坐标)
由点N为AB中点:-p/2+[p+3±√(p²+6p)]/3=2
-3p+2p+6±2√(p²+6p)=12
±2√(p²+6p)=p+6
4(p²+6p)=(p+6)²
(p+6)²-4p(p+6)=0
(p+6)(6-3p)=0
p=-6或p=2
经检验p=-6,p=2都符合要求,于是抛物线方程为
y²=-12x或y²=4x


5