已知抛物线y=a(x平方)+bx+c与y轴的交点为C,顶点为M,直线CM的解析为y=-x+2,并且线段CM的长为2根号2

已知抛物线y=a(x平方)+bx+c与y轴的交点为C,顶点为M,直线CM的解析为y=-x+2,并且线段CM的长为2根号2.
(1)求抛物线的解析式?
(2)设抛物线与x轴有两个交点A(X1,0),B(X2,0),且点A在B的左侧,求线段AB的长?
(3)若以AB为直径作圆心N,请你判断直线CM与圆心N的位置关系,并说明理由.
急额``现在好晚了`大家帮下忙.等下会加分```要详细点.
浊酒万里 1年前 已收到2个回答 举报

szuniword 幼苗


(1)此抛物线对称轴方程-b/2a,顶点坐标(4ac-b^2)/4a.
此直线方程为y=-x+2,与y轴交于(0,2)即C点坐标,且CM长度为2根号2.
设M(A,B),则
B=-A+2,(A-0)^2+(B-2)^2=8
解出A=0,B=2 或 A=-2,B=4
有了M点坐标,则-b/2a=A,(4ac-b^2)/4a=B.
可以算出抛物线方程y=0.5x^2-2x+2或者y=-0.5x^2-2x+2
(2)显然只有y=-0.5x^2-2x+2与X轴有两个交点,容易解出A(-2-2根号2,0),B(-2+2根号2,0)坐标.可以求出AB长度4根号2.
(3)以AB为直径做圆,其圆心N为(-2,0),半径为2根号2.而N点到直线CM距离为2根号2,等于半径长,所以圆N与直线CM相切.


2

骑象者 幼苗


1: y=1/2(x-2)^2(第二问被舍去) 或 y=-1/2(x+2)^2+4
2:4√2
3:相切
(太晚了,我就不解释了,顺便说一下:做错的概率很高)


1