已知抛物线y=x平方-2bx+c与y轴的交点为A,顶点为M(m,n),若c=2b-1,点M在x轴上,求C的值,

芊伏雪 1年前 已收到1个回答 举报

步月鹰 幼苗


y=x -2bx+c; y=x -2bx+c= x -2bx+2b-1+b-b=(x-b)-(b-1)关于x=b对称; 点M在x轴上.n=0; 点M(b,0)带入方程:(b-1)=0; b=1; c=2b-1=1


2