已知抛物线y=x平方+(m+2)+(2m-n)的对称轴是直线x=-3,且顶点在x轴上,求m、n的值

莎郎嘿哟 1年前 已收到2个回答 举报

mj也有rr 幼苗


由对称轴为x=-3得:-3=-(m+2)/2
∴m=4.
∴此抛物线可化简为:y=x^2+6x+8-n=(x+3)^2+8-n-9=(x+3)^2-1-n
由此抛物线的顶点在x轴上,可得:-1-n=0
∴n=-1
综上所述:m=4,n=-1


8

天客11 幼苗


应该是y=x^2+(m+2)x+(2m-n)吧
这样的话,就是有(m+2)/2=3,m=4
再将x=-3,y=0代入方程式得n=-1


0