已知抛物线y=x平方+(m+2)x+(2m-n)的对称轴是直线x=-3,且顶点在x轴上,求m、n的值.并求抛物线与坐标轴

已知抛物线y=x平方+(m+2)x+(2m-n)的对称轴是直线x=-3,且顶点在x轴上,求m、n的值.并求抛物线与坐标轴交点的连线与坐标轴所围成的三角形的面积.
抛物线y=(1-m)x平方-2mx-(m+2)开口向下.且于x轴没有交点.则m的取值范围是_______.
rx8888 1年前 已收到4个回答 举报

261640637 幼苗


1.-(m+2)/2=-3
4(2m-n)-(m+2)²=0
解得:m=4,n=-1
Y=0时,X²+6X+9=0 X=0时,
解得X=3或X=-3 Y=9
所以抛物线y=x平方+(m+2)x+(2m-n)与坐标轴的交点分别是:(3,0)、(-3,0)、(0,9)
所以三角形的面积=[3-(-3)]乘9除以2=27
2.1-M<0 M>1
(-2M)²-4(1-M)[-(M+2)]<0 M<-1/2
所以-1/2<M<1


4

心痛妹妹的cc 幼苗


m=4 n=-1 三角形面积是13.5
m>2


2

樱娘不灭 幼苗


2开口向上——1-m于x轴没有交点.b2-4ac


0

houzhouming 幼苗


1.
由对称轴为x=-3得:-3=-(m+2)/2
∴m=4。
∴此抛物线可化简为:y=x^2+6x+8-n=(x+3)^2+8-n-9=(x+3)^2-1-n
由此抛物线的顶点在x轴上,可得:-1-n=0
∴n=-1
综上所述:m=4,n=-1


0