小明和小华在解关于x,y的方程组a⑴x+b⑴y=5

小明和小华在解关于x,y的方程组a⑴x+b⑴y=5
a⑵x-b⑵y=3 时,小明看错了a⑴的值,解得一个解为x=2
y=3 .小华看错了b⑴的符号,解得一个解为x=1
y=-1,已知小明,
①试求出a⑵和b⑵的值
②若事实上a⑴的值比b⑴大1,求a⑴,b⑴的值及原方程组的正确解
(答对了,)
vordca 1年前 已收到2个回答 举报

恋LOVE 春芽


楼上的错误!
(1)小明和小华都是将方程组第一式看错,第二式没有看错,因此得出的解相对于第二式是正确的
a⑵*2-b⑵*3=3
a⑵+b⑵=3
解得:
a⑵=12/5
b⑵=3/5
(2)小华看错了b⑴的符号,即认为a⑴x-b⑴y=5,解得x=1,y=-1
所以a⑴+b⑴=5
事实上a⑴的值比b⑴大1,所以a⑴=3,b⑴=2
所以原方程组为:
3x+2y=5
12/5*x-3/5*y=3
解得:
x=15/11
y=5/11


8

niejia1987 幼苗


1)第一问, 从小华入手: 看错了b(1)的符号, 但是a(2), b(2)没有错, 那么小华的解 x=1 y=-1 应该满足a(2)x-b(2)y=3
代入 得: a(2)-b(2)=3
2)从小明入手: 看错了a(1)的值, 但是a(2) & b(2)是对的, 那么小明的解对于第二个式子的是正确的.把x=2, y=3代入 a(2)x-b(2)y=3 得: 2*a(2)-3*b(...


2