搬一次砖,第一次搬走总数的一半,第二次搬走剩下的一半多3块,第三次搬走余下的一半少3块,最后还有15块,这堆砖共多少块?

大脑袋木头 1年前 已收到4个回答 举报

d2klpa 幼苗


[(15-3)÷1/2+3]÷1/2÷1/2=108 这堆砖共有108块.


6

lwparis 幼苗


[(15-3)*2+3]*2*2=108


0

qiuyetian 幼苗


[(15-3)*2+3]*2*2=102


0

伤的世界 幼苗


q


0