体积为20cm3,质量为89g的空心铜球,若在其空心部分装满水,求铜球的总质量为多少?(已知ρ铜=8.9×103kg/m

体积为20cm3,质量为89g的空心铜球,若在其空心部分装满水,求铜球的总质量为多少?(已知ρ=8.9×103kg/m3
udqv36450 1年前 已收到1个回答 举报

mrlinh 幼苗


解题思路:已知铜球的质量和铜的密度,可以得到铜的体积;
已知铜球的体积和铜的体积,两者之差就是空心部分的体积;
已知水的密度和空心部分的体积,可以得到空心部分所盛水的质量;
已知铜球的质量和水的质量,可以得到盛满水后铜球的总质量.

铜的体积为V=
m铜
ρ铜=
89g
8.9g/cm3=10cm3
空心部分的体积为V=V-V=20cm3-10cm3=10cm3
空心部分盛满水的质量为mV=1.0g/cm3×10cm3=10g
铜球的总质量为m=m+m=89g+10g=99g
答:铜球的总质量为99g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 判断物体是否为空心时,有三种方法:比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体.


9